Волонтерское движение.

Волонтерское движение.

Для осуществления волонтерского движения в школе сформировано волонтёрское объединение

Волонтер – это человек, занимающийся общественно полезной деятельностью на безвозмездной основе.

Волонтёрский отряд – это объединение добровольцев, участвующих в творческой, социально полезной, социально значимой деятельности. Отряд волонтеров создаётся с целью создания условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально-активных обучающихся.

Основной целью деятельности волонтерского отряда является: развитие у обучающихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения обучающихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).

Волонтерская деятельность в школе реализовывается в различных формах: акции, проекты, программы и т.д., которые могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.

Основными задачами являются:

-поддержка ученических инициатив

-содействие всестороннему развитию обучающихся, формированию у них активной жизненной позиции

-вовлечение обучающихся в социальные проекты.

Основные направления работы:

Для работы нашего волонтерского отряда мы выделили четыре основных направления:

1.      Поддержка приюта для животных «Подари жизнь»:

-акция по сбору корма, медикаментов для животных

2. Гражданско-патриотическое направление:

- Пожертвования и сбор гуманитарной помощи участникам СВО,

- акция «Письмо солдату!»

3. Экологическое направление:

-сбор макулатуры,

-акция «Крышечки добра»,

-Благоустройство территории школы.

4. Пропаганда здорового образа жизни:

-Выпуск информационных листовок, буклетов по здоровому образу жизни

-Проведение всевозможных акций и мероприятий по пропаганде ЗОЖ, профилактика социально-негативных явлений в подростковой и молодежной среде.

Крупнейшая платформа добрых дел, регистрация волонтерских книжек -https://dobro.ru/

Приказ "Об организации волонтерского отряда"

Положение о деятельности волонтерского отряда.

Единая информационная система «Добровольцы России»

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»

Ассоциация волонтерских центров

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»